:: Menù
 

 
 
 

Arci Zone K, in collaborazione con Arci Ferrara e Comune di Ferrara, presenta:

Reazione K

Sala Estense di Ferrara, ore 21
05/10 Matthew Caws (Nada Surf)
14/10 Robyn Hitchcock
23/10 Mark Eitzel
07/11 Chuck Prophet + Curse of Lono
16/11 Diaframma + Go Flamingo!
25/11 Paolo Benvegnù
30/11 Collateral: Soundtracks – Cinema Misterioso (Nuccini, Pilia, Gabrielli, Pupillo, La Foresta)


Info: facebook.com/arcizonek

--------------------------------

All’Una e Trentacinque Circa
Via Papa Giovanni XXIII, 7 – Cantù (CO)
Info: 1e35.com

09/10 Doug Segers
12/10 Robyn Hitchcock
20/10 Christopher Paul Stelling
27/10 Don Antonio
28/10 The End Men
30/10 The Rad Trads
08/11 Chuck Prophet and Misterious Way + Curse Of Lono
20/11 The Orphane Brigade
23/11 Sonic Down
04/12 Jaime Michaels + Radoslav Lorkovich e Paolo Ercoli
09/12 The Pretty Things
--------------------------------

Spazio Teatro 89
via Fratelli Zoia 89, Milano
www.spazioteatro89.org

"It’s Only Folk Rock"
14/10 Cheap Wine
04/11 Miami & The Groovers
10/11 Chris Cavacas & Edward Abbiati with The Dirty Devils
24/11 Bound for Glory
02/12 Antonio Rigo Righetti-Mel Previte-Robby Pellati
21/01/2018 Riccardo Maccabruni

“Milano Blues 89”
21/10 Banfi e Bazzarri Band feat. Isabella Casucci
28/10 Leo Ghiringhelli quartet
03/11 Paul Reddick and The Gamblers, special guests MonkeyJunk
17/11 Grayson Capps feat. J. Sintoni & Corky Hughes
25/11 Gennaro Porcelli
01/12 Gabriele Scaratti band
15/12 Fabio Marza band with Paolo Bonfanti
13/01/2018 T-Roosters
20/01 Blues Guitar Heroes (Bazzarri/Gnola/Vezzano)
03/02 Daniele Tenca
24/02 Maurizio Bestetti
10/03 Amanda e la banda
17/03 Bill Toms Band
--------------------------------

BronsonProduzioni
www.bronsonproduzioni.com
info@bronsonproduzioni.com

18/10 Brant Bjork
03/11 Big ‡ Brave Gnod OvO
08/11 Micah P. Hinson
17/11 Kevin Morby
--------------------------------

sPAZIO 211
Via Cigna 211, Torino (Italy)

25/10 The Dream Syndicate
26/10 Kiol
27/10 Joe Victor + Buzzy Lao - Indi(E)Avolato Night
28/10 Spartiti: Max Collini & Jukka Reverberi
31/10 Aldous Harding + H Hawkline
03/11 Colombre + Brodo
09/11 Gomma + Lechuck
11/11 Asia Ghergo + Lümo
16/11 Lali Puna )
17/11 Be Forest + Lucy Anne Comb
18/11 Giovanni Succi + No Wolf
23/11 Giulia's Mother
24/11 Cesare Basile
25/11 Gate Keepaz + Guest
01/12 Gazzelle
02/12 Ian Svenonius
09/12 Bobo Rondelli
14/12 Teho Teardo
15/12 Diaframma
16/12 Giorgio Poi
12/01 Colapesce
--------------------------------

Nidaba Theatre
Via Gola, Milano
Programma completo: www.nidaba.it
07/10 Mandolin' Brothers
12/10 Tablao Flamenco
13/10 Fabrizio Poggi
18/10 Niki Buzz
24/10 Blues Guitar Heroes
25/10 Daniele Tenca
26/10 Rob Stone Band

 






 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Home page



Live in Italy   i concerti della stagione


PMA promotion
www.pmapromotion.com - info: 328/1131776
ANDREA RAMOLO
06/10 CARTIGLIANO (VI) Rive Jazz Club
07/10 CONEGLIANO (TV) Radio Golden Bar
11/10 BOLZANO tba
12/10 SEREGNO (MB) Arci Tambourine
13/10 VERONA Cohen
14/10 CAVRIAGO (RE) Arci Kessel
15/10 TORINO Da Emilia
18/10 LIVORNO Ex Cinema Aurora
19/10 SIENA Cacio & Pere
21/10 ROMA Le Mura
JOSEPH PARSONS
06/10 VERONA Cohen
08/10 PAVIA Stand Bike Cafè
KOREY DANE
28/10 ROMA Le Mura
CHRISTOPHER PAUL STELLING
20/10 CANTU' (CO) All'Unaetrentacinque Circa
21/10 TRIESTE Auditorium Casa della Musica
22/10 REGGIO EMILIA Esagono
ANTHONY D'AMATO
05/11 VARESE Twiggy
GRAYSON CAPPS Trio (feat. J Sintoni & Corky Hughes)
17/11 MILANO Spazio Teatro 89
18/11 RAVENNA Marlin
19/11 VERONA Le Cantine dell'Arena
22/11 CORREZZOLA (PD) Cockney London Pub
24/11 TORINO Il Magazzino di Gilgamesh
25/11 DOZZA (BO) Teatro Comunale
26/11 FIORENZUOLA (PC) Teatro Verdi
JOHN STATZ
02/12 VERONA Cohen
BILL TOMS BAND
17/03/2018 MILANO Spazio Teatro 89
--------------------------------------------------

Pomodori Music
pomodorimusic@gmail.com
pomodorimusic.com
Levi Parham
06/10 Cagliari Jester Club
07/10 Torino Folk Club (full band)
Doug Seegers
04/10 Levizzano (Mo) Lambruscheria Ca' Berti
05/10 Bolzano Fondazione Cassa di Risparmio
06/10 Lugagnano di Sona (Vr) Il Giardino
07/10 Torino Folk Club
09/10 Cantù (Co) 1e35
10/10 Vairano (Svizzera) Hotel La Campagnola
Christian Kjellvander
25/10 Levizzano (Mo) Labruscheria
26/10 Bolzano Fondazione Cassa di Risparmio
28/10 Verona Cohen
29/10 Palanzo (Co) Locanda Filomena
The Orphan Brigade
10/11 Torino Folk Club
15/11 Levizzano (Mo) Lambruscheria Ca' Berti
16/11 Bolzano Fondazione Cassa di Risparmio
17/11 Verona Cohen
18/11 Zanè (Vi) Sala
20/11 Cantù (Co) 1e35
--------------------------------------------------

Geomusic presenta:
ROBYN HITCHCOCK
12/10 CANTU (Co) All'Unaetrentacinquecirca
13/10 PIACENZA, Conservatorio Nicolini
14/10 FERRARA, Sala Estense
15/10 SASSARI, Il Vecchio Mulino
--------------------------------------------------

DNA concerti
Per info su orari e biglietti:
www.dnaconcerti.com
06.47823484 – info@dnaconcerti.com
Clap Your Hands Say Yeah
07/10 Bologna - Covo Club
!!! (Chk Chk Chk)
10/11 Bologna - Locomotiv
11/11 Roma - Monk
12/11 Milano - Magnolia
Zola Jesus
14/11 Roma - Monk
15/11 Bologna - Locomotiv
17/11 Milano - Magnolia
Liars
16/11 Milano - Magnolia
17/11 Roma - Monk
18/11 Bologna - Locomotiv
Kevin Morby
17/11 Ravenna - Bronson
18/11 Roma - Monk - Rome Pshyc Fest
19/11 Milano - Serraglio
KODALINE
19/11 Milano - Alcatraz
IRON & WINE
05/02/2018 Milano – Santeria Social Club
EDITORS
22/04/2018 Assago (MI) - Forum
--------------------------------------------------

Comcerto presenta:
Info: www.comcerto.it
The Dream Syndicate
25/10 Torino, Spazio 211
26/10 Segrate, Mi Circolo Magnolia
27/10 Bologna, Locomotiv Club
The Amazons
18/11 Bologna, Covo Club
The War On Drugs
18/11 Milano, Fabrique
Perfume Genius
23/11 Milano, Base
Julia Holter
01/12 Sesto Al Reghena, Pn Sexto 'Nplugged
02/12 Bologna, Locomotiv Club
03/12 Roma, Quirinetta
The Horrors
05/12 Segrate, Mi Circolo Magnolia
06/12 Bologna, Locomotiv Club
The War On Drugs
18/11 Milano, Fabrique
--------------------------------------------------

Hub Music Factory presenta:
CODY CHESNUTT
06/10 ARCI Biko, Milano
08/10 Raindogs, Savona
09/10 Ex Cinema Aurora, LIVORNO
10/10 BlackMarket ArtGallery, ROMA
11/10 BlackMarket ArtGallery, ROMA
12/10 bravo Caffè, Bologna
MELVINS
26/10 Live Club, Trezzo Sull'Adda (MI)
MANDO DIAO
15/12 Covo Club, Bologna
FLOGGING MOLLY + DROPKICK MURPHYS
14/2/2018 Gran Teatro Geox, Padova
--------------------------------------------------

Radar concerti presenta:
CHELOU
29/10 Astoria, Torino
JORDAN RAKEI
06/11 Circolo Magnolia, Milano
LITTLE DRAGON
22/11 Linecheck MusicFestival – Base – Milano
MICAH P. HINSON
08/11 Bronson, Ravenna
09/11 Teatro Bloser, Genova
10/11 Teatro Asioli di Correggio (RE), Barezzi Preview
11/11 Hart, Napoli
12/11 Monk, Roma
NOTHING BUT THIEVES
02/12 Circolo Magnolia, Milano
JOYCE WRICE
07/12 Salumeria della Musica, Milano
08/12 Quirinetta, Roma
--------------------------------------------------

Barley Arts presenta:
IAN HUNTER & THE RANT BAND
16/10 Bloom - Mezzago (MI)
STU LARSEN
21/10 Bologna, Locomotiv
22/10 Milano, Serraglio
JOSHUA RADIN
13/11 Milano, Serraglio
14/11 Bologna, Locomotiv
--------------------------------------------------

Hugo Race & Michelangelo Russos
26/10 Seregno (Milan) – Tambourine
27/10 Cagliari – Fabrik
28/10 Torino – La Suonaria
29/10 Vitulazio – Mr. Rolly’s
30/10 Avellino – Godot’s
31/10 Magione – Teatro Mengoni
01/11 Siena – Bottega Roots
02/11 Venezia, San Dona di Piave – Teatro dei Pazzi
03/11 Firenze – Teatro Il Progresso
--------------------------------------------------

MATT ANDERSEN
24/10 - Salumeria della Musica, Milano
Inizio 21:30 Ingresso gratuito
--------------------------------------------------

Folk Wisdom presenta:
Matt Elliott
15/11 Genova - Teatro Bloser w/ Sacromonte
16/11 Padova - Circolo Nadir w/ Sacromonte
17/11 Firenze - Circolo Progresso w/ Sacromonte
18/11 Bologna - Freakout Club w/ Sacromonte
--------------------------------------------------

Hanh the Dj! presenta:
LAIL ARAD (UK) & JF ROBITAILLE (CAN)
28/09 FuoriLuogo - Ast)
29/09 Osteria ai Preti - Verona
30/09 Alberodonte - Brescia
03/10 La Confraternita dell’Uva - Bologna
04/10 Taverna Zaccaria - Genova
06/10 Arci Origami - La Spezia)
07/10 Arci Orchidea - Santa Margherita Ligure, GE
08/10 Groove - Lugo di Vicenza
09/10 BASE - Milano
10/10 Salumeria del Rock - Scandiano, RE
11/10 Ristorante Giallozucca - Mantova
12/10 Mishima - Tern)
13/10 Deliri Cafe Bistro - Sora, FR
14/10 Circulo Arci Progresso - Firenze




info@rootshighway.it